Ricchiero 4° per 9 centesimi! PDF Stampa E-mail
Agonismo - Velocità e maratona
Domenica 30 Agosto 2015 14:29

Si chiude il sipario dei Campionati Italiani 2015. Elena Ricchiero, neolaureata Campionessa Italiana nella specialità del K1 cat ragazze mt 500, oggi, sulla distanza sprint dei 200mt ha regalato altri brividi ai suoi sostenitori dapprima con la qualifica in finale A poi con un finale da paura con quattro imbarcazioni che in meno di un secondo piombano sulla linea del traguardo con Elena che chiude in quarta posizione a 9 centesimi di secondo dal podio.

Questa volta il titolo italiano di specialità lo ha vinto la Siracusana Giorgia Mollica ed al secondo posto Natalia Campana del Canoa San Giorgio.

Il bilancio della trasferta è più che lusinghiero per Elena che, nonostante non abbia raggiunto la finale nella distanza dei 1000mt lo scorso venerdì, ha chiuso vincendo la finale B con il quarto tempo.   Ieri ha conquistato il titolo italiano sui 500mt al termine di una gara epica ed infine oggi con il quarto tempo sui 200mt.  Il contesto  agonistico è davvero  impegnativo stante l’elevato numero di partecipanti e le prestazioni che le stesse sono in grado di offrire.  Basti notare che tra una distanza e l’altra cambiano tutti i nomi delle ragazze che sono salite sul podio  e che nel giro di pochi secondi  (o centesimi) ci sono davvero tante atlete.

Nella categoria maschile anche Claudio Mazzali e Martino Casalini (nella foto Martino a sx con Francesca Zanirato) hanno preso parte alle competizioni sia nel singolo che nel doppio.  

In particolare Claudio ha gareggiato nel K1 sui 1000 che 200mt, Martino nel singolo sui 200mt mentre la coppia sia sui 200 che sui 500mt.  I ragazzi hanno vogato secondo le loro possibilità senza però riuscire a centrale la semifinale in nessuna specialità e si sono dovuti accontentare delle sole gare di qualificazione.    Anche in questa categoria però la competizione e davvero grande, basti pensare che i ragazzi si sono buttati nella mischia con ben 11 batterie da nove concorrenti, rendendo così le gare di qualificazione delle vere e proprie finali all’ultimo colpo di pagaia per aggiudicarsi i pochi posti disponibili per le semifinali e finali.  Per questi giovani c’è ancora un lungo percorso da affrontare e dipenderà solo da loro fare la scelta giusta.

 

L’allenatrice-atleta Francesca Zanirato in forze alle Fiamme Azzurre, ha conquistato l’ennesimo titolo italiano in K4 con le compagne di squadra ma anche la prestigiosa quarta posizione in finale A sui 500mt e la settima posizione assoluta sui 200mt.

 

Prossimo appuntamento per le giovani leve polesane a Caldonazzo per le finali nazionali degli Under 14 che si disputeranno sull’omonimo lago il prossimo fine settimana dal 4 al 6 settembre.

 

Qui di seguito le classifiche ufficiali delle tre distanze di gara per le categorie femminili.

CLASSIFICA K1 RAGAZZE - FINALE A - MT 1000

pos.

num.

atleta

c.soc.

società

tempo

2

CAMPANA NATALIA ISABEL

05011

CANOA SAN GIORGIO ASD

04'24''81

6

ISOTTA TERESA

01008

ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA

04'25''30

9

FIOCCA MARGHERITA

05009

SOCIETA' CANOTTIERI AUSONIA

04'25''84

8

PRONE JASMINE

01008

ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA

04'30''98

7

MONTAGNA ROBERTA

03020

ASD CIRCOLO SESTESE CANOA KAYAK

04'32''52

5

MATTEOLI FLAVIA

08007

UNIONE CANOTTIERI LIVORNESI

04'33''61

1

DERIN AGNESE

05004

CIRC. MARINA MERCANTILE NAZARIO SAURO

04'41''37

3

FERRERI BIANCA

01043

C.U.S. TORINO

04'43''65

4

DA TOFORI MATILDA

08025

ASD CIRCOLO CANOA KAYAK MASSAROSA

04'46''00

 

CLASSIFICA K1 RAGAZZE - FINALE B - MT 1000

pos.

num.

atleta

c.soc.

società

tempo

 

4  

RICCHIERO ELENA  

04024 

GRUPPO CANOE POLESINE - ROVIGO  

04'30''23  

8

CROSINA ELISA

21005

ASD CANOA KAYAK LEDRO

04'32''52

6

DALDOSS SARA

21005

ASD CANOA KAYAK LEDRO

04'32''92

5

GALLI ELEONORA

10029

MARINER CANOA CLUB ASD

04'41''63

7

SEGHETTI MARIA TERESA

21004

CIRCOLO NAUTICO CALDONAZZO

04'43''86

1

SALZANO LUCIA

03020

ASD CIRCOLO SESTESE CANOA KAYAK

04'46''01

2

TOMMASI CHIARA

03045

C.K.C. LAGO PUSIANO

04'53''33

3

SCROCCARO CATERINA

04031

ASD CANOA CLUB SAN DONA'

04'56''84

9

FRIGERI FRANCESCA

03019

CANOTTIERI BALDESIO ASD

05'08''21

 

CLASSIFICA K1 RAGAZZE - FINALE A MT 500

pos.

num.

atleta

c.soc.

società

tempo

 

9  

RICCHIERO ELENA  

04024 

GRUPPO CANOE POLESINE - ROVIGO  

02'03''29  

6

BORDIGNON VERONICA

04031

ASD CANOA CLUB SAN DONA'

02'03''61

8

AGOSTINETTI ALESSIA

08014

CANOA CLUB LIVORNO

02'04''05

3

AGOSTINETTI CHIARA

08014

CANOA CLUB LIVORNO

02'05''44

4

ISOTTA TERESA

01008

ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA

02'05''44

1

FERRARO GIORGIA

04011

CANOTTIERI BUCINTORO

02'07''47

7

TORALDO VALERIA

10007

C.C. ANIENE ASD

02'07''71

5

TADDEI LINDA

06025

CANOA CLUB COMACCHIO

02'08''02

2

FERRERI BIANCA

01043

C.U.S. TORINO

02'13''96

 

CLASSIFICA K1 RAGAZZE - FINALE A - MT 200

pos.

num.

atleta

c.soc.

società

tempo

5

MOLLICA GIORGIA

13071

CANOA CLUB SIRACUSA ASD

00'45''59

8

CAMPANA NATALIA ISABEL

05011

CANOA SAN GIORGIO ASD

00'46''62

6

FIOCCA MARGHERITA

05009

SOCIETA' CANOTTIERI AUSONIA

00'47''07

 

7  

RICCHIERO ELENA  

04024 

GRUPPO CANOE POLESINE - ROVIGO  

00'47''16  

3

ISOTTA TERESA

01008

ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA

00'47''78

4

SENESI GIULIA

08014

CANOA CLUB LIVORNO

00'48''42

2

TORALDO VALERIA

10007

C.C. ANIENE ASD

00'48''92

1

BASTIANINI EMMA

04011

CANOTTIERI BUCINTORO

00'49''01

9

BINCOLETTO SILVIA

04031

ASD CANOA CLUB SAN DONA'

00'50''84

 

 
 
5X1000 al GCP