Gare interregionali di Ledro gran bottino di medaglie per i canoisti Polesani PDF Stampa E-mail
Agonismo - Velocità e maratona
Domenica 16 Luglio 2017 21:40

Sabato 15 e domenica 16 luglio 2017 sull’incantevole lago di Ledro ed a cura del locale club, si sono svolte le gare interregionali di canoa su acqua piatta rivolte a tutte le categorie federali sulle distanze del fondo (5000 e 2000mt) e della velocità (500 e 200mt).  Molti e blasonati i club che hanno preso parte all’evento da Trentino, Veneto, Emilia Romagna e Lombardia con alcuni canoisti che, evidentemente approfittando del periodo estivo e di vacanza scolastica sono giunti persino dalle Marche.

Il gruppo canoe polesine di Rovigo ha schierato in acqua ben 29 equipaggi con 36 atleti gara nonostante le diverse defezioni che come sempre accadono per concomitanze con il periodo di vacanza delle famiglie.


 

Tra i “big” nella categoria ragazzi maschile la coppia Paolo Imparato e Matteo Girardi vincono meritatamente nella gara del fondo sui 5000mt, mentre sui 500mt raggiungo il terzo gradino del podio.  Matteo e Paolo hanno anche gareggiato individualmente rispettivamente nel K1 500 e 200mt.  Entrambi hanno raggiunto le rispettive finali per poi guadagnare uno splendido argento (Matteo) ed un sesto posto per Paolo nei 200mt.  Anche per questa coppia esordio nel mondo della canoa canadese con un C2 che gli è valso un'altra medaglia ma questa volta d’oro sui 200mt.

Bene Claudio Mazzali che tra gli Junior gareggia nel singolo sulle tre distanze 5000, 500 e 200mt dove ha conquistato l’ottava posizione nel fondo, e le due finali nella velocità con un altro ottavo nei 500mt ed una sesta posizione nei 200mt.

Linda Taddei ha ripreso a gareggiare dopo un difficile periodo di stop causa un infortunio alla spalla sinistra, nella gara dei 500mt è in testa per quasi tutta la competizione e a pochi metri dal traguardo si ferma a causa di una forte fitta di dolere alla spalla.  Sembrava fosse finita la giornata di gare per Linda, invece

Stupisce qualche ora dopo dove sulla distanza dei 200 mt vince un bellissimo argento.  In coppia con Claudia Indani ancora un altro argento.  Claudia ha gareggiano anche nell’affascinante disciplina della canadese dove ha vinto altre due medaglie di argento alle spalle di Marta Zanotti della Canottieri Mutina nel C1 (canadese singola) sulle due distanze di velocità.

Nell’ambito del canoa giovani (8-14 anni) Nel K2 520 Allievi B maschile ottimo esordio per la coppia Giovanni Zerbinato e Giovanni Virgili che salgono sul terzo gradino del podio sulla distanza dei 2000mt.  Gli stessi giovani però sulla distanza dei 200mt rimangono in quinta posizione.  I due Giovanni hanno anche gareggiato in singolo sui 200mt con un quarto posto per Virgili ed un altro quinto per Zerbinato.

Nella categoria k1  cadetti A maschile sui 200mt Nicola Albertin e Giovanni Marchetto chiudono in settima e quinta posizione rispettivamente nelle proprie serie mentre nel fondo sui 2000mt non riescono a chiudere la loro prova per problemi tecnici.

Tra le cadette B Giorgia Taddei nel K1 sui 2000mt chiude in terza posizione.  Giorgia conquista anche un altro bronzo perso per un soffio nella velocità per poi conquistare un bellissimo oro nella specialità del C1 dove ha debuttato con questa gara.

Tra i giovanissimi Allievi A, hanno preso parte sia alle gare di slalom tra le boe che di velocità nel k420, Sofia Bergo e la coppia composta da Edoardo Albertin e Gabriele Biasioli.  A tutti è stata consegnata una medaglia di partecipazione per ciascuna gara disputata.

Il prossimo fine settimana, 22 e 23 luglio, ancora gare con il secondo appuntamento nazionale riservato alle categorie giovanili sino a 13 anni.  Le gare si disputeranno in Friuli a San Giorgio di Nogaro sulle acqua del fiume Corno.

 

 
 
5X1000 al GCP