Campionati Veneti velocità 2013 PDF Stampa E-mail
Agonismo - Velocità e maratona
Giovedì 22 Agosto 2013 21:35

Prossimo fine settimana a Villorba (Treviso) presso il complesso sportive del laghetto "Le Bandie" per i campionati regionali Veneti per le distanze brevi dei 500 e 200mt. Sulle acque cristalline delle risorgive travigiane, si contederanno i titoli regionali 2013 i pagaiatori veneti sabato 24 e domenica 25 agosto 2013.  Grande attesa per i Polesani che parteciperanno in forza alla manifestazione che, oltre ad assegnare i titoli regionali per le categorie superiori, prevede anche le gare del canoagiovani sia sulla distanza di fondo dei 2000mt che sulla velocità con le gare sui 200mt.  Proprio le gare del canoagiovani servirranno a completare in maniera definitiva la rosa degli atleti che potranno vestrire la maglia veneta e rappresentare così la nostra regione in occasione della finale nazionale di Caldonazzo del prossimo 30 agosto - 1 settembre.  

Grande attesa nella categoria ragazzi con i bravissimi Matteo Cavessago e Alberto Zago, già campioni regionali in coppia sia nel fondo che nella distanza dei 1000mt, che potrebbero fare poker aggiungendo i titoli della velocità.   Ottimi anche i progressi di Federica Cavessago e che non mancherà di fare una buona figura nell'individuale sia nella categoria Junior che in quella senior dove è stata iscritta nella distanza dei 500mt.  


 

Per i più giovani le gare rappresentano un test a sette giorni dalla finale nazionale di Caldonazzo ed i tecnici regionali saranno al lavoro per completare le ultime scelte e definire così la rosa dei partecipanti.  Tra le cadette A Elena Ricchiero e Maya Girardi hanno già una posiziionedefinita nel team Veneto nel K4 sui 200mt e per  Elena anche nel K1 avendo così  l'onore di confrontarsi con le migliori atleti italiane  in assoluto.  Più incerta invece la presenza delle cadette B Vanessa Dilavanzo e Linda Taddei che per conquistare un posto in team veneto ddovranno essere protanisti di una prova di spessore.    

Questo il riepilogo delle iscrizioni completo: 


 

ALLIEVI A
Taddei Giorgia  sabato:  k420 slalom + domenica k1 420
Bertotti Marta    sabato:  k420 slalom + domenica k1 420
ALLIEVI B
Beltrame Lorenzo    sabato: mt 2000  k1 420   + domenica 200mt k1 420 e k2 520  (con Caredda)
Caredda Nicolò   sabato: mt 2000  k1 420   + domenica 200mt k1 420 e k2 520 (con Beltrame)
Imparato Paolo  sabato: mt 2000  k1 420  + domenica 200mt k1 420 e k2 520 (con Girardi)
Girardi Matteo     sabato: mt 2000  k1 420   + domenica 200mt k1 420 e k2 520 (con Imparato)
CADETTI A
Caredda Sara  sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1
Girardi Maya  sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1 e k2 (con Ricchiero)
Ricchiero Elena   sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1 e k2  (con Girardi)
Mazzali Claudio       sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1
CADETTI B
Dilavanzo Vanessa  sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1 e k2 (con Taddei)
Taddei Linda           sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1 e k2  (con Dilavanzo)
Totaro Giacomo      sabato: mt 2000 k1 domenica 200mt k1
RAGAZZI
Zago Alberto                   500mt k1 e k2 - 200mt k1 e k2
Matteo Cavessago         500mt k1 e k2 - 200mt k1 e k2
JUNIOR
Cavessago Federica      500mt k1 juinor e k1 Senior - 200mt  k1 junior
MASTER B
Pegoraro Martina  500mt k2   - 200mt k2
Trevisan Paola  500mt k2   - 200mt k2

 

 
 
5X1000 al GCP