UN TITOLO REGIONALE E GRAN INCETTA DI MEDAGLIE PER I GIOVANI DEL CANOE ROVIGO PDF Stampa E-mail
Agonismo - Canoa Giovani
Lunedì 05 Agosto 2019 14:17
Domenica 4 agosto 2019 sulle acque cristalline del lago di Revine Tarzo in provincia di Treviso, si sono svolti i Campionati Veneti sulle distanze dei 200 e 500 mt oltre che le gare per le categorie giovanili (allievi e cadetti).  La manifestazione è stata organizzata dal Comitato Veneto Canoa ed ha visto la partecipazione complessiva di 254 atleti in rappresentanza di 19 società della regione.  Immancabile la presenza dei Polesani che hanno preso parte con una delegazione di 18 atleti per lo più delle categorie giovanili con ben 25 equipaggi in acqua ai nastri di partenza per le diverse discipline.

La trasferta è stata un vero e proprio successo per i Polesani che hanno conquistato le prime posizioni in quasi tutte le gare disputate con 4 ori (di cui un titolo regionale con le ragazze Giulia Munerato e Veronica Padoan nel K2 sui mt 500 Junior), 3 argenti e 3 bronzi.


 

Procedendo con per ordine di categoria per le categorie giovanili solo sui 200mt, tra gli  allievi A  maschile troviamo la seconda posizione per Michele  Ugnati e terza per Filippo Piombo Nicoli.  Tra le femmine, sbalordisce tutti la prima posizione di Petra Biasioli con ben due barche di vantaggio sulle avversarie ed il secondo posto di Emma Albertin seguita a brevissimo da Anna Munerato che però chiude in quarta posizione per un soffio.

Tra gli allievi B femminile nel singolo troviamo l’oro per Emma Boccardo con il tempo di 01'08"14, il quinto posto di Alice Padoan con un tempo di 01'15"45 e sesta posizione per Sofia  Bergo con il tempo di 01'17"98.  Emma e Sofia hanno gareggiato anche nel doppio vincendo un'altra medaglia di bronzo questa volta con il tempo di 01'09"86 ed un distacco di solo 1"79 dall’equipaggio primo classificato.

 

Tra i maschi, podio sfiorato per il K2 5,20 200 m.  Edoardo AlbertinGabriele Biasioli tempo 00'51"84 distacco +5"44 dal primo equipaggio della gara.  Edoardo, nella 3ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile raggiunge un'altra quarta posizione col tempo di 01'04"12 distacco +7"30 mentre Gabriele nella 4ª serie conquista la sua medaglie di bronzo col tempo di 00'59"95 ed un distacco +6"70 rispetto al primo concorrente.

Tra i cadetti A  nella prima serie K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale in ottava posizione  Dario Boccardo col tempo di 01'08"01 ed un distacco di +17"41 mentre tra le femmine K1 200 m. Cadetti A 7° Helena Garbato col tempo 01'01"67 e un distacco +12"50.

Altre medaglie e piazzamenti di prestigio arrivano dalla categoria dei cadetti B dove nella 3ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile  Giovanni Zerbinatoconquista una bellissima medagli d’oro con l’ottimo tempo di 00'43"46.  Molto bene anche il compagno di squadra Giovanni Virgili che giunge in quarta posizione al traguardo col tempo 00'45"87 distacco +3"94.   La coppia dei due Giovanni salirà nuovamente sul podio per mettere al collo una medaglia d’argento  nel K2 200 m. Cadetti B Maschile col tempo 00'43"29 e solo un secondo di distacco.

Infine, Giovanni Piombo Nicoli è 7° nella sua serie col tempo di 01'03"12 ed un distacco +22"44 rispetto al primo concorrente.

Per quanto concerne la categoria ragazzi le cui gare valevano per l’attribuzione del titolo regionale troviamo Giulia Munerato che, superate le qualificazioni, raggiunge la quarta posizione nella finale dei 500mt col tempo di 02'13"28 ed  un distacco +7"58 dalla prima concorrente.

La compagna di squadra Veronica Padoan raggiunge anch’essa la quarta posizione nella finale del K1 200 m. Ragazzi Femminile col tempo di  00'47"54 ed un distacco +4"76 dalla vincitrice.

Giulia e Veronica hanno anche gareggiato assieme nella finale K2 500 m. Ragazzi Femminile dove hanno conquistato la seconda posizione col tempo 02'05"15 e distacco +3"97 ed il titolo regionale nella specialità del K2 200 m. Junior Femminile col tempo di 00'43"54.

Nel K1 ragazzi maschile Nicola Albertin sia nei 200mt che nei 500mt ha concluso le sue fatiche nella fasi eliminatorie con dei buoni tempi ma non sufficienti ad accedere alla finale di categoria.

Prossima gara in programma sempre a Revine lago il prossimo fine settimana, 10 e 11 agosto per la gara nazionale di velocità sui 500mt e trofeo delle regioni cui parteciperanno solo i giovani della categoria ragazzi con i due K2 di Nicola Albertin e Pietro Maran oltre che Giulia Munerato e Veronica Padoan.

 
 
5X1000 al GCP