GRAN BOTTINO DI MEDAGLIE PER I POLESANI A PESCHIERA DEL GARDA PDF Stampa E-mail
Agonismo - Canoa Giovani
Domenica 10 Marzo 2019 20:34

Domenica 10 marzo 2019 a Peschiera Del Garda (VR) nella meravigliose cornice naturale tra lago di Garda e fiume Mincio, si è disputato il 'Campionato Veneto di maratona & canoagiovani' a cura della locale Associazione Remiera di Peschiera.  Il secondo appuntamento del calendario regionale a seguire quello di Treviso della settimana scorsa, ha visto la partecipazione complessiva di 378 atleti in rappresentanza di 24 società provenienti oltre che dal Veneto anche da Lombardia e Trentino oltre che Emilia Romagna.  I nostri polesani hanno partecipato con ben 16 giovani atleti al nastro di partenza ed un invidiabile bottino di medaglie.


 

Partendo dalle categorie degli Allievi A nella spettacolare distanza dei 200mt, il Polesine ha fatto man bassa nel settore femminile con il bellissimo oro di  Petra Biasioli ed il bronzo di Emma Albertin all’esordio di categoria oltre che al meritatissimo quinto posto di Munerato Anna.

In abito maschile della stessa categoria prima medaglia d’argento per Michele Ugnati e quinto posto per  Filippo Piombo Nicoli.

Dagli allievi B maschile questa volta nel K1 4,20 sui 2.000 m.,   altra medaglia d’oro davvero pesante quella di Gabriele Biasioli che sbaraglia tutti gli avversari nella gara della 2ª serie con il tempo di 12'48"10 e registra il quarto tempo assoluto nell’ambito delle 3 serie di concorrenti della medesima categoria.  Nella terza serie infatti  Edoardo Albertin è sesto con un di tempo 13'49"46 e un distacco +1'1"21 dal primo classificato mentre decimo posizione per Elia Persona che ha gareggiato nella 1ª serie tempo con un tempo di 14'12"11 ed un distacco di +2'18"91 dal primo classificato.

Tra le allieve B femminile altro bronzo di spessore con Emma Boccardo che chiude la sua fatica con un tempo di 13'43"17 ed un distacco di soli +25"71 5° dalla prima concorrente.  Nella stessa gara bravissima anche Alice Padoan in quinta posizione con un tempo 13'53"95 ed un distacco +36"49.

Nella categoria dei Cadetti, nella 1ª serie K1 2.000 m. Cadetti A Maschile decima posizione per  Dario Boccardo con un tempo di 14'08"90 ed un distacco di +3'20"45, nella 2ª serie K1 2.000 m. undicesima posizione per Andrea Tosini con il tempo di 14'43"90 ed un distacco +4'27"08.

In ambito femminile, ottava posizione per  Helena Garbato con il tempo 13'00"23 ed un distacco di +1'57"87.

Per i Cadetti B nella 2ª serie sesta posizione per  Giovanni Zerbinato con il tempo di 11'12"31 ed un distacco +1'2"91 dal concorrente primo classificato.

Infine nella gara del K1 maratona Ragazzi Maschile campionato regionale in una difficile e molto partecipata gara, Nicola Albertin chiude la sua fatica in  23° posizione con il tempo di 1h01'07"90 ed un distacco di +12'27"22 dall’equipaggio primo classificato.

Complessivamente con due ori due bronzi ed un argento, oltre ai numerosi onorevoli piazzamenti, quella di Peschiera è stata sicuramente una trasferta molto ricca di soddisfazioni e che lascia ben sperare per il proseguo della stagione visti gli ampi margini di miglioramento che molti ragazzi possono ancora dimostrare in campo se avranno cura di impegnarsi a fondo negli allenamenti delle prossime settimane.

Prossima trasferta in programma per la sezione giovanile dell’acqua piatta a Chioggia il 24 di marzo  per i Campionati Regionali di fondo sulla distanza dei 5000mt e con annessa gara di canoagiovani.

 

 
 
5X1000 al GCP