Ricchiero eccezzionale: 4 e 5 in Italia PDF Stampa E-mail
Agonismo - Acqua mossa
Domenica 12 Aprile 2015 13:40

Grandissima soddisfazione  per tutto il sodalizio Polesano  e  per Elena Ricchiero (a sx nella foto in primo piano pronta per il riscaldamento) che ha conquistato un ed un posto rispettivamente nelle finali del K1 mt 200 e mt 500 per la categoria Under 16 a Mantova nei giorni di sabato 11 e domenica 12 aprile 2015 in occasione della sedicesima edizione del "Trofeo Sparafucile" che ha raccolto oltre 1000 atleti, 150 dei quali provenienti dai sette paesi esteri che hanno deciso di partecipare oltre ovviamente all'Italia: Croazia, Slovenia, Polonia, Finlandia, Austria, Romania e la new entry Israele.  

Passando attraverso una durissima selezione nella giornata di sabato con ben 5 batterie da 9 ragazze iscritte in ciascuna di esse, Elena fa vedere sin dalle prime battuta che il suo stato di forma è molto buono e si qualifica su entrambe le distanze per le semifinali del pomeriggio.  Da qui conquista l'accesso per la finale A, quella a cui solo le 9 migliori pagaitrici italiane possono accedere.  

Stamane finalmente le prestazioni che la vedono ai veritici della canoa italiana con distacchi davvero minimi tra le avversarie.

A sottolineare l'altissimo livello delle concorrenti in acqua si nota come anche la pluricampionessa in carica Isotta Teresa (3 titoli italiani di categoria nel 2015) abbiamo dovuto cedere il passo nella gara sprint a Girgia Mollica del Siracusa.  Mentre Elena continua, gara dopo gara a migliorare le proprie prestazioni personali portandosi a ridosso delle prime atlete in Italia.   Sui duecento metri la medaglia era a soli 20 centesimi, forse l'evitare una piccola imperfezione alla partenza avrebbe potuto garantirgli la medaglia ma poco importa per adesso.  Ciò che conta è che Elena adesso potrebbe essere in aria di nazionale Junior. Aspettiamo quindi le riflessioni dei commissari tecnici per capire se già a breve Elena potrà indossare la maglia azzurra. (nella foto al fotofinish con il numero 4 di corsia si qualifica per la finale sui 500mt) 

Nel frattempo durante il  pomeriggio di domenica Elena è stata subito coinvolta in una gara in K4 Junior sui mt 500 in rappresentanza di Veneto e Friuli  su barche formate dai Responsabili del CRTT con atleti provenienti dalle rispettive aree territoriali che si sono confrontati con gli equipaggi federali di categoria.   Così Elena è salita in barca con le avversarie e compagne di barca del Friuli e Veneto con Margherita Fiocca, Veronica Bordignon e Natalia Campana rispettivamente dell'Ausonia, San Donà e San Giorgio.   

Il compagno di squadra Claudio Mazzali ha preso parte alle gare nel K1 ragazzi sui metri 200 e 1000mt dove ancora maggiore era la partecipazione con ben 9 batterie di qualificazione.  Nonostante l'impegno profuso Claudio non ha raggiunto la semifinale.  

Alcune foto della manifestazione sono disponibili anche in Photogallery


Riportiamo i risultati ufficiali delle gare Elena con i riscontri cronometrici.  

 

race 207 09:24 K1 200 m. Under 16 Women final

 

pos. lane athlete team time
1° 6 MOLLICA GIORGIA CANOA CLUB SIRACUSA ASD                                                  00'47''05
2° 5 ISOTTA TERESA ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA SEZ.CANOA                                00'47''36
3° 2 FIOCCA MARGHERITA SOCIETA' CANOTTIERI AUSONIA SEZ. CANOA              00'49''47
4° 8 RICCHIERO ELENA GRUPPO CANOE POLESINE - ROVIGO                                00'49''63
5° 3 NICHETTI LARA S.CANOTTIERI 'LEONIDA BISSOLATI' ASD                                  00'50''55
6° 4 CARNEMOLLA BIANCA S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD                      00'50''60
7° 1 FERRARO GIORGIA CIRCOLO CANOTTIERI DIADORA ASD                                 00'50''66
8° 9 NICHETTI CAMILLA S.CANOTTIERI 'LEONIDA BISSOLATI' ASD                             00'50''80
9° 7 MONTAGNA ROBERTA ASD CIRCOLO SESTESE CANOA KAYAK                        00'52''50

 

race 228 11:16 K1 500 m. Under 16 Women final

 

pos. lane athlete team time
1° 4 ISOTTA TERESA ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA SEZ.CANOA                             02'10''09
2° 3 MOLLICA GIORGIA CANOA CLUB SIRACUSA ASD                                               02'11''36
3° 6 CAMPANA NATALIA ISABEL CANOA SAN GIORGIO ASD                                    02'11''66
4° 5 BORDIGNON VERONICA ASD CANOA CLUB SAN DONA'                                   02'11''76
5° 7 RICCHIERO ELENA GRUPPO CANOE POLESINE - ROVIGO                             02'12''26
6° 9 FIOCCA MARGHERITA SOCIETA' CANOTTIERI AUSONIA SEZ. CANOA           02'13''40
7° 2 FERRARO GIORGIA CIRCOLO CANOTTIERI DIADORA ASD                              02'13''51
8° 1 PRONE JASMINE ASD CAN. CITTA' DI OMEGNA SEZ.CANOA                            02'13''80
9° 8 CARNEMOLLA BIANCA S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD                    02'15''09

 
 
5X1000 al GCP